| Modello | Larghezza (mm) | Spessore (mm) |
|---|---|---|
| 8 x 3 | 8 | 3 |
| 8 x 4 | 8 | 4 |
| 10 x 3 | 10 | 3 |
| 10 x 4 | 10 | 4 |
| 10 x 5 | 10 | 5 |
| 12 x 3 | 12 | 3 |
| Dodici per tre.5 | 12 | 3.5 |
| 12 x 4 | 12 | 4 |
| Dodici per quattro.5 | 12 | 4.5 |
| 12 x 5 | 12 | 5 |
| 12 per 5.5 | 12 | 5.5 |
| 13 x 2 | 13 | 2 |
| 13 x 3 | 13 | 3 |
| 13 per 3.5 | 13 | 3.5 |
| Modello | Larghezza (mm) | Spessore (mm) |
|---|---|---|
| 4 x 4 | 4 | 4 |
| 5 x 5 | 5 | 5 |
| 5.5 x 5.5 | 5.5 | 5.5 |
| 6 x 6 | 6 | 6 |
| 8 x 8 | 8 | 8 |
| 10 x 10 | 10 | 10 |
| 12 x 12 | 12 | 12 |
| Articolo | Specificità |
|---|---|
| Materiale | 100% Kevlar in fibra di aramide |
| Temperatura di funzionamento continua | -50°C ~ 260°C |
| Temperatura massima a breve termine | Fino a 300°C |
| Intervallo di diametro | 2 mm - 20 mm (personalizzabile) |
| Lunghezza standard | 250 m/roll, 500 m/roll (disponibili lunghezze personalizzate) |
| Colore | Standard: giallo (colori personalizzati per gli ordini in blocco) |
| Struttura di intrecciatura | 8 fili, 12 fili (personalizzabili) |
| Resistenza alla trazione | ≥ 2800 N/mm2 |
| Allungamento alla rottura | ≤ 3,5% |
| Risistenza all'usura | Eccellente (passa 5000 ore di prova di attrito) |
| Resistenza chimica | Resistente agli acidi, agli alcali e ai solventi industriali comuni |