| Artikel | Spezifikation |
|---|---|
| Material | 100% Kevlar Aramidfaser |
| Dauerbetriebstemperatur | -50 °C ~ 260 °C |
| Kurzfristige Höchsttemperaturen | Bis zu 300 °C |
| Durchmesserbereich | 2 mm - 20 mm (anpassbar) |
| Standardlänge | 250 m/Rolle, 500 m/Rolle (Einzellängen verfügbar) |
| Farbe | Standardfarbe: Gelb (Bestimmte Farben für Großbestellungen) |
| Verknüpfungsstruktur | 8 oder 12 Stränge (anpassbar) |
| Zugfestigkeit | ≥ 2800 N/mm2 |
| Verlängerung beim Bruch | ≤ 3,5% |
| Abnutzungsbeständigkeit | Ausgezeichnet (überschreitet 5000 Stunden Reibungstest) |
| Chemische Resistenz | Widerstandsfähig gegen Säuren, Alkalien und gängige industrielle Lösungsmittel |